Всероссийская научно-практическая конференция «Промышленная безопасность при недропользовании и охрана недр»
Обсуждение проекта Руководства по безопасности «Организационное обеспечение деятельности по производству маркшейдерских работ»

Уважаемые коллеги!

В настоящее время в Российской Федерации действует единственная Система добровольной сертификации в сфере производства маркшейдерских работ, которая была создана Общероссийской общественной организацией «Союз маркшейдеров России» при поддержке Ростехнадзора в развитие требований Федерального закона «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ, от 27.12.2002). Указанная Система зарегистрирована в установленном порядке (регистрационный № РОСС RILK254.04AH00) и обеспечивает подтверждение соответствия (сертификации) в сфере производства маркшейдерских работ.

Сертификацию успешно прошли и имеют сертификат соответствия 19 организаций, в том числе такие, как ООО «ЛУКОЙЛ Западная Сибирь», ОАО «ТНК-Нижневартовск», ОАО «Самотлорнефтегаз», ООО «Газпром добыча Уренгой», ЗАО «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ».

Практический опыт сертификации в сфере производства маркшейдерских работ показал высокую эффективность этого рыночного механизма саморегулирования и повышения качества работ. В ходе предсертификационной подготовки разрабатываются практические рекомендации по совершенствованию деятельности маркшейдерских служб предприятий, в ходе сертификационного сопровождения проводятся маркшейдерские аудиты, оказываются консалтинговые услуги, включая вопросы правового обеспечения производства маркшейдерских работ и недропользования. Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по производству маркшейдерских работ, утвержденным Ростехнадзором от 19.10.2007 № 705, зарегистрированным Минюстом России 12.11.2007, регистрационный № 1046, предусмотрено включение в состав представляемых для получения лицензии на производство маркшейдерских работ документов копии сертификата соответствия Система добровольной сертификации в сфере производства маркшейдерских работ и заключения компетентной экспертной организации о возможности выполнения соискателем лицензионных требований и условий, которые учитываются Ростехнадзором при принятии решения о возможности предоставления лицензии на производство маркшейдерских работ.

С использованием механизма сертификации формируется система предварительного квалификационного отбора подрядных организаций для выполнения особо сложных маркшейдерских работ. В целях повышения уровня обеспечения безопасности работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и качества производства маркшейдерских работ Ростехнадзор рекомендует использовать имеющиеся механизмы профилактики правонарушений законодательства о недрах и промышленной безопасности, включая добровольную сертификацию, что находит отражение, в частности, при рассмотрении планов развития горных работ.

В связи с этим предлагаю включать в условия по проведению тендеров на выполнение особо сложных маркшейдерских работ наличие сертификатов Системы добровольной сертификации на конкретные виды выставляемых на тендер работ.

Компетентными экспертными организациями по предсертификационной подготовке и подготовке заключений о возможности выполнения соискателем лицензии на производство маркшейдерских работ лицензионных требований и условий являются АНО «Аудит недропользования и консалтинг», ООО «Рациональное недропользование», ООО «Горный аудит», ООО «Горные технологии», которые имеют сертификат соответствия на данный вид деятельности.

По вопросам организации и проведения независимой проверки возможности выполнения требований и условий лицензии на производство маркшейдерских работ, предсертификационной подготовки и сертификации в сфере производства маркшейдерских работ, а также по вопросам, связанным с функционированием системы сертификации, просим обращаться в орган по сертификации: контактный телефон (499) 263-15-55, факс (495) 641-00-45, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Более подробная информация на сайте mwork.su в разделе «Сертификация».


Официальное письмо от Союза маркшейдеров России

Comments

Leave A Comment

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Pellentesque imperdiet purus quis metus imperdiet fermentum. Suspendisse hendrerit id lacus id lobortis. Morbi accumsan nulla ac urna elementum dapibus. Phasellus eu felis orci, sit amet placerat eros. Sed aliquet iaculis nisi id convallis. Quisque nec ligula ut felis hendrerit iaculis quis sed neque.

Защитный код
Обновить