Всероссийская научно-практическая конференция «Промышленная безопасность при недропользовании и охрана недр»
Обсуждение проекта Руководства по безопасности «Организационное обеспечение деятельности по производству маркшейдерских работ»

ЧУ «ЦДПО «Горное образование» при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз маркшейдеров России»

завершила обучение первой группы операторов беспилотных авиационных систем в рамках специальных курсов повышения квалификации. Группа успешно освоила теоретическую программу подготовки, практические навыки управления беспилотным летательным аппаратом (далее – БПЛА) на учебном полигоне на базе Мансуровского карьероуправления. В учебном процессе принимали участие: исполнительный директор Союза маркшейдеров России В.В. Грицков, технический директор Мансуровского карьероуправления О.М. Виноградов, главный маркшейдер Мансуровского карьероуправления М.В. Быков, начальник отдела МТ и ЗР АНО «Аудит недропользования и консалтинг» А.Д. Прокоп. Руководство практическими занятиями осуществлял сертифицированный инструктор Н.А. Супрунов.

В ходе теоретических занятий участники курсов изучили устройство БПЛА на примере «Геоскан 101», работу с программным обеспечением по управлению БПЛА и снятия показаний съемки, освоили порядок формирования полетного задания, научились фиксировать итоги съемки и оформлять соответствующую документацию.

Участники курсов усвоили порядок работы с контролирующими органами, согласование работы в полетной зоне, порядок получения разрешения на работу в полетной зоне и работу в полетной зоне в отведенное время.

Перед занятиями на полигоне участники курсов прошли специальный инструктаж по технике безопасности.

В ходе занятий на полигоне участники курсов освоили практическое использование БПЛА «Геоскан 101», включая:

  • работу со вспомогательным оборудованием, замену запасных элементов, установку маркеров для привязки полученных аэрофотоснимков, испытание систем управления и др.
  • подготовку к старту, сборку вспомогательного оборудования, работу с посадочным парашютом, проверку готовности к полету, тестирование работы механизмов, проверку и наладку съемочного оборудования и др.;
  • запуск в воздух, при помощи стартового механизма катапульты;
  • управление в полете в автоматическом и ручном режиме, контроль поведения в воздухе, подача руководящих команд и получение обратной связи в ходе полета, порядок изменения полетного задания и др.;
  • посадку в автоматическом и ручном режиме, изменение параметров посадки при изменениях ветра и условий посадки и др.;
  • работа с результатами съемки и др.

Практическое обучение проходило в дружеской и деловой обстановке, участники курсов активно помогали друг другу при освоении работы с БПЛА. Каждый совершил несколько запусков самостоятельно и показал уверенное овладение механизмами управления и воздушной съемки. Контроль полетной зоны осуществлялся ЗЦ ЕС ОРВД Московской области и ОВД Шереметьево. Последние отметили высокий профессионализм при работе в полетной зоне в отведенное для обучения время.

Присутствующие на практических занятиях руководители курсов В.В. Грицков и А.Д. Прокоп отметили наличие резервов по развитию и совершенствованию учебного процесса, запланировали работу по улучшению материальной базы курсов и большего комфорта для участников курсов при работе «в поле». Присутствующие на практических занятиях руководители Мансуровского карьероуправления дали высокую оценку уровню подготовки обучающихся и качеству проводимых практических занятий, изъявили интерес к дальнейшей совместной работе с Союзом маркшейдеров России при проведении курсов на производственных площадях предприятия.

По итогам обучения было принято решение о готовности к систематическому обучению желающих освоить навыки оператора беспилотных авиационных систем.

Comments

Leave A Comment

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Pellentesque imperdiet purus quis metus imperdiet fermentum. Suspendisse hendrerit id lacus id lobortis. Morbi accumsan nulla ac urna elementum dapibus. Phasellus eu felis orci, sit amet placerat eros. Sed aliquet iaculis nisi id convallis. Quisque nec ligula ut felis hendrerit iaculis quis sed neque.

Защитный код
Обновить